Весенние сладости

https://ru.pinterest.com/pin/189221621816009725/

https://ru.pinterest.com/pin/202239839491356957/
https://ru.pinterest.com/pin/798263102672168385/

https://ru.pinterest.com/pin/45669383695150455/
И заодно - видео про изготовление моти!
На первом и последнем фото сладости точно из моти... мне кажется...
:)
Моти (яп. 餅) — японская лепёшка, раскатанная в форму. Моти делается из истолчённого в пасту клейкого риса, особого известного с давних времён сорта мотигомэ, который в процессе долгого пережёвывания приобретает сладкий вкус. Традиционный процесс создания таких лепёшек называется мотицуки. Моти делают из круглозёрного матового риса сорта мотигомэ (клейкого риса). Рис этого сорта после тепловой обработки становится плотным и липким.
Amazing mochi processing art
По сложившейся традиции, моти делают вручную. Традиционная церемония приготовления моти в Японии — мотицуки — состоит из следующих действий:
- Шлифованный клейкий рис замачивают на ночь и варят или готовят на пару.
- Варёный рис толкут деревянным молотом в традиционной ступе (усу). В этом процессе заняты два человека, поочерёдно сменяющие друг друга. Один из них толчёт моти, а второй мешает и смачивает его. Они должны работать в очень чётком постоянном ритме, иначе один из них может травмировать другого тяжёлым молотом.
- После этого тягучей тестообразной массе придают определённую форму — сферическую или кубическую или формируют из неё лепёшки. Их жарят на гриле либо отваривают...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8