Categories:

Сегодняшние стихи

Стихи не очень веселые, простите...

***

Первый раз не нарядила ёлку.
Первый раз звонков твоих не жду.
Острую зеленую иголку
Я в замерзшем сердце берегу.
Привяжу печаль свою на ленту,
И повешу в парке на сосну.
Посмотрю на звезды и луну –
Может быть, ты там гуляешь где-то?

***
Поутру она дом прибрала –
Это первое правило было.
Очень тщательно подмела,
Ни соринки не пропустила.
Борщ сварила, цветы полила,
В магазин за хлебом сходила…
Села, спицы в руки взяла,
Но вдруг вспомнила, что забыла –
Ведь муки-то она не брала,
Да и дрожжи не прикупила!
Значит, тесто не сотворить,
Не напечь пирогов да плюшек…
Потянула тонкую нить
И увидела, что нарушен
Пестрой вязки сложный узор.
И подумала: все это вздор!
Пироги да спицы,
За окном – синицы,
На сердце – печаль.
Ах, как же жаль:
Долго прожила, да мало любила!
И клубок уронила.

***
– И цыпленка положат в суп!
Видишь, милый, уже несут?
Он не бьется и не пищит,
А цыплячья душа летит
Прямо к свету, в цыплячий рай.
Поскорее глаза закрывай!
Мы с тобой полетим за ним –
Не увидим, не ощутим,
Ничего, лишь мгновенье боли…
Поскорей бы пришел он, что ли –
Этот повар! Этот палач.
Не плачь.

***
Не изменится ничего –
То же небо и тот же город,
Где не действует волшебство,
Каждый стар, даже если молод,
Каждый молча бремя несет
Прежних жизней и сожалений.
А на площади – гипсовый Ленин.
Вечно живет.

***
За дверью запах салата,
Водки и табака.
Кто ж обещал когда-то,
Что будет жизнь нелегка?
И обещанье сбывалось.
С солью мешался снег.
Соль одна и осталась
У век.