Categories:

Акира и Мадлен. Часть 9.

Продолжение новеллы "Акира и Мадлен"! #акира_мадлен
Отрывок № 9:

Ален ушел, а Мадлен весь день нервничала и не могла дождаться вечера, чтобы увидеться с Акирой, у которого в этот день были занятия в университете. Но он задерживался, и Мадлен переживала все больше и больше. Он позвонил в половине десятого, когда Мадлен совсем извелась:
– Дорогая, не волнуйся, но я в больнице. Ничего страшного, я цел, но не могла бы ты приехать за мной?
Оказалось, что на обратном пути Акира, ехавший на велосипеде, попал в аварию: на него наехал мотоциклист, который тут же скрылся. Акира удачно отлетел в пышный куст гортензии и отделался всего лишь ссадинами, ушибами и вывихнутой ногой. В полицию он не стал обращаться: мотоциклист был в шлеме и черном комбинезоне, а мотоцикл самый обычный, тоже черный – таких в городе десятки, да и номер Акира в сумерках не разглядел.
Это происшествие не сильно встревожило Акиру: всякое бывает! Но через пару дней кто-то сильно толкнул его на университетской лестнице, и Акира свалился, пересчитав ступеньки. Он разбил лицо, вывихнул руку, к тому, же как потом оказалось, треснуло одно из ребер. Отлеживаясь дома, Акира напряженно думал: что это – совпадение? Два несчастных случая подряд! Но кому он мог так насолить? Все отношения с бывшими девушками были давно закончены и ни одна не предъявляла претензий. На ум Акире приходил только Ален – мотив у того был. Но оба раза нападавшие были гораздо мельче почти двухметрового Алена. Конечно, он мог и подговорить кого-то или нанять… Акира не стал рассказывать о своих подозрениях Мадлен, а сам решил быть настороже. Но его неведомый враг оказался гораздо изобретательнее и наглее.
Через неделю Акира слегка оправился, хотя ребро продолжало болеть. Он стал снова ходить на занятия, а в пятницу решился пойти с коллегами в бар – отметить день рождения одного из преподавателей. Акира внимательно оглядел посетителей бара – Алена не было. Он слегка расслабился. Где-то часа через два ему понадобилось отлить, и он отлучился в туалет, а когда вернулся, увидел, что на столе перед ним стоит полная кружка пива, хотя он помнил, что оставалось чуть меньше трети, да и кружка была большая, а эта – маленькая. Но голова соображала уже плохо, и он, особо не задумываясь, от души отхлебнул пивка. Вкус ему показался каким-то странным, и он посмотрел внимательнее на кружку, но с виду пиво было как пиво, ничего особенного. Он задумчиво кинул в рот парочку соленых орешков – тревога не проходила.
– Пойду-ка я, пожалуй, домой, – объявил он коллегам. – Как-то странно себя чувствую.
Действительно, у него кружилась голова, а перед глазами плавали цветные пятна. По дороге он почувствовал, что начинает отключаться, но кое-как смог добраться до дома – позвонил в дверь и рухнул, успев лишь пробормотать: «Чертово пиво…»
После того, как у Акиры вязли все анализы, врач объявил Мадлен, что Акира был отравлен сильнодействующим снотворным:
– Похоже, ему повезло: судя по всему, он принял не всю дозу, иначе скончался бы еще на пороге бара.
Акира пришел в себя через день – Мадлен не отходила от него.
– Слава богу, ты очнулся! – воскликнула она, с нежностью глядя на Акиру. – Как ты себя чувствуешь, дорогой?
– Странно. Голова словно ватой набита. И слабость какая-то дурацкая.
– Счастье, что ты вообще жив остался! Думаю, скоро придет следователь, он все ждал, когда ты очнешься, чтобы расспросить. Я рассказала ему о мотоциклисте и случае на лестнице. Он спросил, нет ли у тебя врагов…
– И что ты сказала?
– А у тебя есть подозрения, кто это может быть?
– Да. А ты что думаешь?
– Думаю, что мы подозреваем одного и того же человека. Тем более, что некоторое время назад он угрожал мне.
– Угрожал? И ты мне не рассказала?
– Тогда мне не показалось, что это может быть опасно.
– Ты назвала его следователю?
– Да, но… Никак не могу поверить, что Ален на такое способен!
– А как отреагировал следователь?
Мадлен горько вздохнула:
– Понимаешь, они подозревали его еще при расследовании гибели моего сына.
– А ты сама его не подозревала?
– Я старалась гнать от себя эти мысли. Но муж… Он прямо обвинял Алена, потому, собственно, и велось расследование. Доказательств никаких не нашлось – Ален сам еле выплыл, потому что у него свело ногу. И он так тяжело переживал смерть брата!
– Ну да, даже пытался покончить с собой. А как пытался?
– Наглотался таблеток. К счастью, его мать была дома, так что…
– Понятно.
Следователь вскоре явился. Он расспросил Акиру, а сам, вздохнув, сказал:
– Найти преступника вряд ли возможно. В первых двух случаях – никаких свидетелей и смутное описание нападавшего. Сейчас мы опросили тех, кто находился тогда в баре, но толку никакого – все были навеселе, и никто не заметил, откуда взялась кружка с отравой, да и кружку давно вымыли, так что никаких отпечатков. А у Алена твердое алиби на все три дня. Во время происшествия в баре его даже в городе не было.
– А что, если мы устроим ловушку? – предложил Акира. – Наверняка он захочет еще попытаться, если услышит, что я выжил, но очень слаб. Придет сам или подошлет кого-то. Можно поставить скрытую камеру или микрофон, и, если Ален придет сам, я постараюсь так повести разговор, чтобы он признался.
– Нет! Ни за что! – воскликнула Мадлен. – Это опасно!
– Да в чем же опасность, милая? Я же на самом деле вполне здоров. Видишь, и капельница больше не нужна. Но нужно будет имитировать мою крайнюю слабость и снова поставить капельницу и какие-нибудь системы жизнеобеспечения. Медперсонал скажет, что именно нужно. Ну, и что он сделает? Перережет шланг или провода? И чем мне это повредит, если все это не будет ко мне подключено?
– Вообще-то идея неплохая, – сказал следователь. – Надо обдумать.
Вдвоем они уговорили Мадлен, которая в конце концов согласилась сохранять скорбный вид и рассказывать всем, что Акира еле жив. А следователь пообещал приставить охрану под прикрытием. Но день шел за днем, а никто к Акире так и не явился. За Аленом следили, но ничего подозрительного не заметили. Пришлось признать, что идея с ловушкой не сработала.
– Возможно, он побоялся прийти в больницу – тут много народу, велика опасность быть замеченным, – сказал следователь. – Или же у него есть свой человек среди медперсонала, который сообщил о ловушке. Мы проверим.

Окончание следует.